dcsimg

Частухоцветные ( Russo )

fornecido por wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Lilianae
Порядок: Частухоцветные
Международное научное название

Alismatales Dumort. (1829)

Семейства
См. текст
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 38883NCBI 16360EOL 4177FW 214069

Частухоцве́тные (лат. Alismatáles) — порядок однодольных растений. Состоит примерно из 165 родов в четырнадцати семействах.

 src=
Частуха обыкновенная (Alisma plantago-aquatica). Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Большинство семейств содержит травянистые несуккулентные растения, обычно предпочитающие водное окружение. Цветки обычно в соцветиях, созревшие семена не имеют эндосперма. Тапетум пыльников периплазмоидальный с одноядерными клетками, а зародыши часто зелёные и содержат запасные вещества. У всех представителей, кроме большинства наземных или эпифитных Araceae, в листовых влагалищах имеются мелкие чешуйки (внутривлагалищные чешуйки, сквамулы), гинецей часто апокарпный, и формирование эндосперма протекает по гелобиальному типу[2].

Состав таксона

Ранее к порядку частухоцветных относили только три семейства (Alismataceae, Butomaceae и Limnocharitaceae), другие же семейства рассматривались как принадлежащие к другим порядкам, что приводило к полифилетичным группам. В системе классификация APG II вся группа семейств помещена в единый порядок.

Семейство Petrosaviaceae также иногда относят к этому порядку.

Порядок ароидные (Arales) был признан родственным порядку частухоцветных и теперь включён в его состав. В результате этого слияния семейство Ароидные (Araceae) стало самым многочисленным в порядке, насчитывая более 3000 видов в 113[3] родах. Остальные вместе взятые семейства содержат около 500 видов.

Семейства

Примечания

  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  2. Ботаника. Учебник для вузов: в 4 т = Lehrbuch der Botanik für Hochschulen Begründet von E. Strasburger, F.Noll / Под ред. А. К. Тимонина, И. И. Сидоровой. — М.: Изд. центр «Академия», 2007. — Т. 3. — С. 429. — 576 с. — ISBN 978-5-7695-2746-3.
  3. Araceae on The Plant List
licença
cc-by-sa-3.0
direitos autorais
Авторы и редакторы Википедии

Частухоцветные: Brief Summary ( Russo )

fornecido por wikipedia русскую Википедию

Частухоцве́тные (лат. Alismatáles) — порядок однодольных растений. Состоит примерно из 165 родов в четырнадцати семействах.

 src= Частуха обыкновенная (Alisma plantago-aquatica). Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Большинство семейств содержит травянистые несуккулентные растения, обычно предпочитающие водное окружение. Цветки обычно в соцветиях, созревшие семена не имеют эндосперма. Тапетум пыльников периплазмоидальный с одноядерными клетками, а зародыши часто зелёные и содержат запасные вещества. У всех представителей, кроме большинства наземных или эпифитных Araceae, в листовых влагалищах имеются мелкие чешуйки (внутривлагалищные чешуйки, сквамулы), гинецей часто апокарпный, и формирование эндосперма протекает по гелобиальному типу.

licença
cc-by-sa-3.0
direitos autorais
Авторы и редакторы Википедии