Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Vertebrados
»
…
»
Synapsida
»
…
»
Cynodontia
»
Mamíferos
»
…
»
Roedores
»
…
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Deuterostômios
»
Cordados
»
Vertebrados
»
Gnatostomados
»
Osteichthyes
»
Sarcopterygii
»
Tetrapoda
»
Amniota
»
Synapsida
»
Therapsida
»
Cynodontia
»
Mamíferos
»
Theria
»
Eutheria
»
Placentalia
»
Boreoeutheria
»
Euarchontoglires
»
Glires
»
Roedores
»
Ctenohystrica
»
Hystricognathi
»
Caviomorpha
»
Octodontoidea
«
Curu Curus
Ctenomyidae
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Ctenomyidae
Família foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
Ctenomyidae
Família foi reconhecido por
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia NL
,
wikipedia POL
,
wikipedia VI
,
wikipedia CZ
,
wikipedia NO
,
wikipedia UK
,
wikipedia CA
,
wikipedia SV
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
wikipedia EU
,
wikipedia AST
,
NCBI
,
wikipedia emerging languages
,
GBIF classification
,
NCBI GGBN GBIF BHL BOLDS data coverage
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia FR
,
wikipedia 한국어 위키백과
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
iNaturalist data coverage
,
Wikipedia (inferred records)
, and
GBIF data coverage
Ctenomyidae
Reconhecido por
IABIN
,
Kissling et al, 2014
,
Bolivia Species List
,
Chile Species List
,
Peru Species List
,
Uruguay Species List
,
Argentina Species List
,
English Vernaculars for Landmark Taxa
,
South Atlantic Species List
,
Furui 2020
,
Animal Diversity Web
,
United States Species List
, and
Lovegrove 2014
Ctenomyidae Lesson 1842
Família foi reconhecido por
Catalogue of Life 26 March 2024
and
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Nomes alternativos
Ctenomyini Lesson 1842
Not accepted de acordo com
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
Ctemys
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Ctenomyidae
Harvest ancestor de acordo com
Animal Diversity Web
,
Wildfinder (WWF)
,
Pantheria
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
IUCN
,
iDigBio type specimen records
,
Paleobiology Database
,
AnAge
,
Animal Diversity Web Traits and images
,
iNaturalist
,
Morgan Ernest 2003
,
Smith et al 2011
,
Anderson and Wiens 2017
,
TreatmentBank
,
Global Biotic Interactions
, and
Global Biotic Interactions
Ctenomyini Lesson 1842
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Nomes comuns
Pt Br
Curu-curus
preferido
Reconhecido por
admin
tuco-tucos
prefere
Reconhecido por
admin
Finlandês
Kampamyyrät
preferido
Reconhecido por
admin
Tukot
prefere
Reconhecido por
admin
Inglês
tuco-tucos
preferido
Reconhecido por
English Vernaculars for Landmark Taxa
and
Animal Diversity Web
Japonês
ツコツコ科
preferido
Reconhecido por
Furui 2020
and
admin
mostre mais um idioma
ocultar um idioma
Hierarquias selecionadas para Ctenomyidae
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Synapsida
Therapsida
Cynodontia
Mammalia
Theria
Eutheria
Placentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Ctenohystrica
Hystricognathi
Caviomorpha
Octodontoidea
Ctenomyidae
(essa página)
Ctenomys Blainville 1826
Abrocomidae
Acaremyidae
Capromyidae
Echimyidae
Heptaxodontidae
Octodontidae
unclassified Octodontoidea
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Mammalia Linnaeus 1758
Theria Parker & Haswell 1897
Eutheria Gill 1872
Rodentia Bowdich 1821
Hystricomorpha Brandt 1855
Hystricognathi Brandt 1855
Ctenomyidae Lesson 1842
(essa página)
Ctenomys Blainville 1826
Abrocomidae Miller & Gidley 1918
Bathyergidae Waterhouse 1841
Capromyidae Smith 1842
Caviidae Fischer de Waldheim 1817
Chinchillidae Bennett 1833
Cuniculidae Miller & Gidley 1918
Dasyproctidae Bonaparte 1838
Diatomyidae Mein & Ginsburg 1997
Dinomyidae Peters 1873
Echimyidae Gray 1825
Erethizontidae Bonaparte 1845
Heptaxodontidae Anthony 1917
Hystricidae Fischer de Waldheim 1817
Myocastoridae Ameghino 1902
Octodontidae Waterhouse 1840
Petromuridae Tullberg 1899
Thryonomyidae Pocock 1922
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Synapsida
Therapsida
Cynodontia
Mammalia
Theria
Eutheria
Placentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Ctenohystrica
Hystricognathi
Caviomorpha
Octodontoidea
Ctenomyidae
(essa página)
Ctenomys Blainville 1826
Abrocomidae
Acaremyidae
Echimyidae
Heptaxodontidae
Octodontidae
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Synapsida
Therapsida
Cynodontia
Mammalia
Theria
Eutheria
Placentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Ctenohystrica
Hystricognathi
Caviomorpha
Octodontoidea
Ctenomyidae
(essa página)
Ctenomys
Abrocomidae
Acaremyidae
Draconomys Vucetich et al. 2010
Dudumus Arnal et al. 2014
Echimyidae
Heptaxodontidae
Octodontidae
Vallehermosomys Vucetich et al. 2010
GBIF classification
Animalia
Chordata
Mammalia
Rodentia
Ctenomyidae
(essa página)
Ctenomys Blainville 1826
Eucelophorus Ameghino 1909
Abrocomidae
Acaremyidae
Agoutidae
Alagomyidae
Allomyidae
Anomalomyidae
Aplodontidae
Aplodontiidae
Archetypomyidae
Armintomyidae
Arvicolidae
Bathyergidae
Bathyergoididae
Bugtimys Marivaux, Vianey-Liaud, Welcomme & Jaeger 2002
Butomys Dashzeveg & Meng 1998
Callodontomys Ameghino 1889
Calomyscidae
Castoridae
Cephalomyidae
Chapattimyidae
Chinchillidae
Chuankueimys Tong 1997
Cocomyidae
Cricetidae
Ctenodactylidae
Cuniculidae
Cylindrodontidae
Dasyproctidae
Diamantomyidae
Diatomyidae
Dinomyidae
Distylomyidae
Echymyidae
Eocardiidae
Eomyidae
Erethizontidae
Eucricetodontidae
Eutypomyidae
Florentiamyidae
Gaudeamuridae
Gliridae
Hannanomys Guo, Wang & Yang 2000
Hansdebruijnia Storch & Dahlmann 1995
Heliscomyidae
Heptaxodontidae
Heteromyidae
Homocentrus Ameghino 1891
Hydentomys Tong 1997
Hydrochaeridae
Hydrochoeridae
Ischyromyidae
Ivanantoniidae
Kahawamys Stevens, Holroyd, Roberts, O'Connor & Gottfried 2009
Kenyamyidae
Laonastidae
Laredomyidae
Marfilomys Ferrusquía-Villafranca 1989
Megacricetodontidae
Microtidae
Moissenetia Hugueney & Adrover 1995
Muridae
Mylagaulidae
Myocastoridae
Myophiomyidae
Myoxidae
Neoepiblemidae
Nesomyidae
Paramyidae
Parapedetidae
Pedetidae
Petauristidae
Petromuridae
Petromyidae
Phiomyidae
Platacanthomyidae
Protoptychidae
Pseudocricetodontidae
Pseudoneoreomys Ameghino 1891
Pseudosciuridae
Pteromuridae
Reithroparamyidae
Rhizomyidae
Rhizospalacidae
Sciuravidae
Seleviniidae
Simimyidae
Siphneidae
Sminthidae
Spalacidae
Stelmomys Tong 1997
Tamquammyidae
Theridomyidae
Tsaganomyidae
Xueshimys Tong 1997
Yuomyidae
Zamoramys Peláez-Campomanes & López-Martínez 1996
Zapodidae
Zegdoumyidae
Zodiomys Tong 1997
Zoyphiomys Tong 1997
49 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Tetrapoda
Mammalia Linnaeus 1758
Theria Parker & Haswell 1897
Eutheria Gill 1872
Rodentia Bowdich 1821
Hystricomorpha Brandt 1855
Hystricognathi Brandt 1855
Ctenomyidae Lesson 1842
(essa página)
Ctenomys Blainville 1826
Abrocomidae Miller & Gidley 1918
Bathyergidae Waterhouse 1841
Capromyidae Smith 1842
Caviidae Fischer de Waldheim 1817
Chinchillidae Bennett 1833
Cuniculidae Miller & Gidley 1918
Dasyproctidae Bonaparte 1838
Diatomyidae Mein & Ginsburg 1997
Dinomyidae Peters 1873
Echimyidae Gray 1825
Erethizontidae Bonaparte 1845
Heptaxodontidae Anthony 1917
Hystricidae Fischer de Waldheim 1817
Myocastoridae Ameghino 1902
Octodontidae Waterhouse 1840
Petromuridae Tullberg 1899
Thryonomyidae Pocock 1922
IUCN
Animalia
Chordata
Mammalia
Rodentia
Ctenomyidae
(essa página)
Ctenomys argentinus Conterras & Berry 1982
Ctenomys australis Rusconi 1934
Ctenomys azarae Thomas 1903
Ctenomys bergi Thomas 1902
Ctenomys boliviensis Waterhouse 1848
Ctenomys bonettoi Contreras & Berry 1982
Ctenomys brasiliensis Blainville 1826
Ctenomys colburni J. A. Allen 1903
Ctenomys coludo Thomas 1920
Ctenomys conoveri Osgood 1946
Ctenomys coyhaiquensis Kelt & Gallardo 1994
Ctenomys dorbignyi Contreras & Contreras 1984
Ctenomys dorsalis Thomas 1900
Ctenomys emilianus Thomas & St. Leger 1926
Ctenomys famosus Thomas 1920
Ctenomys flamarioni Travi 1981
Ctenomys fochi Thomas 1919
Ctenomys fodax Thomas 1910
Ctenomys fulvus Philippi 1860
Ctenomys goodfellowi Thomas 1921
Ctenomys haigi Thomas 1917
Ctenomys ibicuiensis de Freitas, Fernandes, Fornel & Roratto 2012
Ctenomys johannis Thomas 1921
Ctenomys juris Thomas 1920
Ctenomys knighti Thomas 1919
Ctenomys lami Freitas 2001
Ctenomys latro Thomas 1918
Ctenomys leucodon Waterhouse 1848
Ctenomys lewisi Thomas 1926
Ctenomys magellanicus Bennett 1836
Ctenomys maulinus Philippi 1872
Ctenomys mendocinus Philippi 1869
Ctenomys minutus Nehring 1887
Ctenomys occultus Thomas 1920
Ctenomys opimus Wagner 1848
Ctenomys osvaldoreigi Contreras 1995
Ctenomys pearsoni Lessa & Langguth 1983
Ctenomys perrensi Thomas 1898
Ctenomys peruanus Sanborn & Pearson 1947
Ctenomys pilarensis Contreras 1993
Ctenomys pontifex Thomas 1918
Ctenomys porteousi Thomas 1916
Ctenomys pundti Nehring 1920
Ctenomys rionegrensis Langguth & Abella 1970
Ctenomys roigi Contreras 1988
Ctenomys saltarius Thomas 1912
Ctenomys scagliai Contreras 1999
Ctenomys sericeus J. A. Allen 1903
Ctenomys sociabilis Pearson & Christie 1985
Ctenomys steinbachi Thomas 1907
Ctenomys talarum Thomas 1898
Ctenomys torquatus Lichtenstein 1830
Ctenomys tuconax Thomas 1925
Ctenomys tucumanus Thomas 1900
Ctenomys tulduco Thomas 1921
Ctenomys validus Contreras, Roig & Suzarte 1977
Ctenomys viperinus Thomas 1926
Ctenomys yolandae Contreras & Berry 1984
Abrocomidae
Anomaluridae
Aplodontiidae
Bathyergidae
Calomyscidae
Capromyidae
Castoridae
Caviidae
Chinchillidae
Cricetidae
Ctenodactylidae
Cuniculidae
Dasyproctidae
Diatomyidae
Dinomyidae
Dipodidae
Echimyidae
Erethizontidae
Geomyidae
Gliridae
Heteromyidae
Hystricidae
Muridae
Myocastoridae
Nesomyidae
Octodontidae
Pedetidae
Petromuridae
Platacanthomyidae
Sciuridae
Spalacidae
Thryonomyidae
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Eumetazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Craniata
Vertebrata
Gnathostomata
Teleostomi
Euteleostomi
Sarcopterygii
Dipnotetrapodomorpha
Tetrapoda
Amniota
Mammalia
Theria
Eutheria
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Hystricomorpha
Ctenomyidae
(essa página)
Ctenomys
Octodontomys
Abrocomidae
Bathyergidae
Capromyidae
Caviidae
Chinchillidae
Ctenodactylidae
Cuniculidae
Dasyproctidae
Dinomyidae
Echimyidae
Erethizontidae
Hydrochaeridae
Hystricidae
Laonastidae
Myocastoridae
Octodontidae
Petromuridae
Thryonomyidae
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Olfactores
Craniata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Dipnotetrapodomorpha
Tetrapodomorpha
Tetrapoda
Mammaliaformes
Mammalia
Theria
Placentalia
Exafroplacentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Gliriformes
Glires
Rodentia
Hystricognatha
Hystricognathi
Ctenomyidae
(essa página)
Ctenomys
Abrocomidae
Acaremyidae
Bathyergidae
Capromyidae
Caviidae
Caviomorpha
Chinchillidae
Cuniculidae
Dasyproctidae
Diamantomyidae
Diatomyidae
Dinomyidae
Echimyidae
Erethizontidae
Hydrochaeridae
Hystricidae
Myocastoridae
Octodontidae
Petromuridae
Phiomorpha
Thryonomyidae