dcsimg

Бриория двуцветная ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Латинское название Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw., 1977

wikispecies:
Систематика
на Викивидах

commons:
Изображения
на Викискладе

ITIS 190571 NCBI 797578

Брио́рия двуцве́тная (лат. Bryoria bicolor) — лишайник семейства Parmeliaceae, вид рода Бриория.

Распространение и экология

Вид распространён в Западной и Центральной Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии и Африке[1]. В России встречается в Карелии, Мурманской области, на Северном и Южном Урале, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Арктике и в высокогорных районах Сибири[2].

Произрастает в горных тундрах на почве, на замшелых камнях и скалах. Намного реже наблюдается произрастание бриории двуцветной на коре деревьев.

Описание

Кустистый лишайник. Высота жёсткого кустистого таллома, чёрного или тёмно-коричневого у основания и более светлого, оливкового или светло-коричневого цвета в верней части, составляет до 4 сантиметров[2]. Округлые, слегка сжатые у основания ветви достигают 0,2-0,5 мм в диаметре. На ветвях — множество небольших, толщиной 0,03 — 0,08 мм, колючек[1].

Статус

Бриория двуцветная находится под охраной во многих регионах России, в частности, включена в Красную книгу Мурманской области, республики Бурятия и Камчатки[1][2][3]. Охрана и контроль за популяцией бриории двуцветной производятся в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике, Быстринском природном парке[2], Байкальском биосферном заповеднике[1], в ООПТ Мурманской области — «Место произрастания Бриории двуцветной у горы Видпахк»[4].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Красная книга Республики Бурятия (недоступная ссылка)
  2. 1 2 3 4 Красная книга Камчатки
  3. Лишайники // Красная книга Мурманской области / Правительство Мурм. обл., Упр. природ. ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Мурм. обл.; Науч. ред. Н. А. Константинова и др. — Мурманск: Мурм. обл. кн. изд-во, 2003. — 400 с. — 5000 экз.ISBN 5-85510-275-0.
  4. Паспорт государственного памятника природы «Место произрастания бриории двуцветной у горы Виддпахк» (неопр.) (недоступная ссылка). Проверено 20 апреля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.


Грибы Это заготовка статьи по микологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Бриория двуцветная: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Брио́рия двуцве́тная (лат. Bryoria bicolor) — лишайник семейства Parmeliaceae, вид рода Бриория.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии