dcsimg

Криптококк ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Грибы
Подцарство: Высшие грибы
Подотдел: Agaricomycotina
Порядок: Дрожалковые
Семейство: Дрожалковые
Род: Криптококк
Международное научное название

Cryptococcus Vuill., 1901

Телеоморфа Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 194666NCBI 107441EOL 11965326MB 11060

Криптоко́кк (лат. Cryptococcus) — род грибов из отдела базидиомицетов. Растут в клеточной культуре по типу дрожжей. Наиболее известным и важным с точки зрения медицины видом этого рода является Cryptococcus neoformans: он вызывает тяжёлую форму менингита у больных СПИДом. Микологи включают в род Cryptococcus 37 видов, однако сегодня таксономия пересматривается с учётом современных подходов. Большинство видов этого рода обитают в почве и не представляют опасности для человека. Наиболее распространённые виды — Cryptococcus laurentii и Cryptococcus albidus. Клетки этих грибов покрыты тонкой желатиноподобной капсулой, которая обладает различными биологическими функциями, в том числе помогает всасыванию питательных веществ из почвы. C. neoformans включает две разновидности и три серотипа: C. neoformans var. grubii (серотип А), C. neoformans var. neoformans (серотип D) и гибрид (серотип АD). C. gattii включает два серотипа – В и С. Следует заметить, что не для всех серотипов C. gattii известны экологические ниши, так как природные местообитания C. gattii серотипа С не выявлены. Наиболее часто C. neoformans выявляют по всему миру в субстратах, обильно загрязненных помётом птиц, в основном голубей, но природными биосубстратами, из которых может быть выделен C. neoformans, в различных условиях могут выступать: почва, гниющая древесина, фрукты [Viviani, 2009], деревья, домашняя пыль, слизистая рта и полости носа домашних животных (кошки, собаки, коровы и др.). В отличие от C. neoformans, вид C. gattii не был найден в широком спектре субстратов окружающей среды. Ещё недавно полагали, что C. gattii имеет распространение только в тропических и субтропических климатических зонах и его экологическая ниша связана с двумя видами эвкалиптов (Eucaliptus camaldulensis и E. tereticornis). В литературе имеются противоречивые сведения о вирулентности природных изолятов C. neoformans: от полного отрицания вирулентности до выявления высокого потенциала патогенности. Информация о вирулентности природных изолятов C. neoformans в России отсутствует. Первые сведения о свойствах природных изолятов в России были получены И. А. Босак[1].

Примечания

  1. Босак И.А. Выделение и характеристика изолятов Cryptococcus neoformans из окружающей среды г. Санкт-Петербурга // Проблемы медицинской микологии. — 2009. — Т. 11. — № 3.— С.43—46.


Грибы Это заготовка статьи по микологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
Улучшение статьи
Для улучшения этой статьи желательно:
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Криптококк: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Криптоко́кк (лат. Cryptococcus) — род грибов из отдела базидиомицетов. Растут в клеточной культуре по типу дрожжей. Наиболее известным и важным с точки зрения медицины видом этого рода является Cryptococcus neoformans: он вызывает тяжёлую форму менингита у больных СПИДом. Микологи включают в род Cryptococcus 37 видов, однако сегодня таксономия пересматривается с учётом современных подходов. Большинство видов этого рода обитают в почве и не представляют опасности для человека. Наиболее распространённые виды — Cryptococcus laurentii и Cryptococcus albidus. Клетки этих грибов покрыты тонкой желатиноподобной капсулой, которая обладает различными биологическими функциями, в том числе помогает всасыванию питательных веществ из почвы. C. neoformans включает две разновидности и три серотипа: C. neoformans var. grubii (серотип А), C. neoformans var. neoformans (серотип D) и гибрид (серотип АD). C. gattii включает два серотипа – В и С. Следует заметить, что не для всех серотипов C. gattii известны экологические ниши, так как природные местообитания C. gattii серотипа С не выявлены. Наиболее часто C. neoformans выявляют по всему миру в субстратах, обильно загрязненных помётом птиц, в основном голубей, но природными биосубстратами, из которых может быть выделен C. neoformans, в различных условиях могут выступать: почва, гниющая древесина, фрукты [Viviani, 2009], деревья, домашняя пыль, слизистая рта и полости носа домашних животных (кошки, собаки, коровы и др.). В отличие от C. neoformans, вид C. gattii не был найден в широком спектре субстратов окружающей среды. Ещё недавно полагали, что C. gattii имеет распространение только в тропических и субтропических климатических зонах и его экологическая ниша связана с двумя видами эвкалиптов (Eucaliptus camaldulensis и E. tereticornis). В литературе имеются противоречивые сведения о вирулентности природных изолятов C. neoformans: от полного отрицания вирулентности до выявления высокого потенциала патогенности. Информация о вирулентности природных изолятов C. neoformans в России отсутствует. Первые сведения о свойствах природных изолятов в России были получены И. А. Босак.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии